磐越西線(郡山~会津若松)の路線図です。停車する駅一覧や各駅での乗換路線を確認できます。
マップアイコンより地図、時刻表、運行状況、駅の混雑状況等も確認できます。
目次
磐越西線(郡山~会津若松)の路線図
快速「あいづ」
一部有料指定席
快速
普通
快速「あいづ」一部有料指定席の停車駅
快速「あいづ」一部有料指定席の停車駅は、郡山、郡山富田、喜久田、磐梯熱海、猪苗代、磐梯町、会津若松駅です。
駅番号 | 停車駅名 | 駅の読み方 | 快速「あいづ」一部有料指定席 |
---|---|---|---|
- | 郡山 | こおりやま | ◯ |
- | 郡山富田 | こおりやまとみた | ◯ |
- | 喜久田 | きくた | ◯ |
- | 磐梯熱海 | ばんだいあたみ | ◯ |
- | 猪苗代 | いなわしろ | ◯ |
- | 磐梯町 | ばんだいまち | ◯ |
- | 会津若松 | あいづわかまつ | ◯ |
快速の停車駅
快速の停車駅は、郡山、郡山富田、喜久田、磐梯熱海、川桁(一部は通過)、猪苗代、翁島(一部は通過)、磐梯町、東長原(一部は通過)、広田(一部は通過)、会津若松駅です。
駅番号 | 停車駅名 | 駅の読み方 | 快速 |
---|---|---|---|
- | 郡山 | こおりやま | ◯ |
- | 郡山富田 | こおりやまとみた | ◯ |
- | 喜久田 | きくた | ◯ |
- | 磐梯熱海 | ばんだいあたみ | ◯ |
- | 川桁 | かわげた | ▲ ※一部は通過 |
- | 猪苗代 | いなわしろ | ◯ |
- | 翁島 | おきなしま | ▲ ※一部は通過 |
- | 磐梯町 | ばんだいまち | ◯ |
- | 東長原 | ひがしながはら | ▲ ※一部は通過 |
- | 広田 | ひろた | ▲ ※一部は通過 |
- | 会津若松 | あいづわかまつ | ◯ |
普通の停車駅
普通の停車駅は、郡山、郡山富田、喜久田、安子ケ島、磐梯熱海、中山宿、上戸、関都、川桁、猪苗代、翁島、磐梯町、東長原、広田、会津若松駅です。
駅番号 | 停車駅名 | 駅の読み方 | 普通 |
---|---|---|---|
- | 郡山 | こおりやま | ◯ |
- | 郡山富田 | こおりやまとみた | ◯ |
- | 喜久田 | きくた | ◯ |
- | 安子ケ島 | あこがしま | ◯ |
- | 磐梯熱海 | ばんだいあたみ | ◯ |
- | 中山宿 | なかやまじゅく | ◯ |
- | 上戸 | じょうこ | ◯ |
- | 関都 | せきと | ◯ |
- | 川桁 | かわげた | ◯ |
- | 猪苗代 | いなわしろ | ◯ |
- | 翁島 | おきなしま | ◯ |
- | 磐梯町 | ばんだいまち | ◯ |
- | 東長原 | ひがしながはら | ◯ |
- | 広田 | ひろた | ◯ |
- | 会津若松 | あいづわかまつ | ◯ |